学杂费是什么
《学费》
作者燕都悟能 原创首发
现在国家实行免费教育,中小学生上学不用交学费,还有只花两元钱就可以吃到可口饭菜的营养午餐。我上学的时候,可不是免费教育。
我上学时每半年的学费是一元五角到两元钱。有人可能要问,两元那还叫钱吗?不就是一根雪糕的钱吗?可你不知道,那时候粮库供应大米0.18元,小米0.126元。普通工人月工资40元左右。农民一天劳动工分分值达到0.5元每天就不错了,还有的生产队“倒挂”。“倒挂”啥意思,就是农民在生产队劳动一天,到年终算账的时候生产队支出大于收入。出现负数怎么办?就得按你参加劳动的工分比例往生产队找钱。那不亏了吗?也没亏,你也按工分比例从生产队分口粮,分蔬菜,分秸秆呀!
虽然看起来两元学费少,少也得交呀,按农民收入说,实际也不少呀,那时家家都养鸡,鸡蛋自己不吃,都拿到供销社去卖。打灯油买个针头线脑啥的就是用鸡蛋去换。家里孩子多,孩子上学交学费,大人就说,那有钱交学费呀!别念书了,回家干活吧,男孩子还好些,特别是女孩子,家长更是不支持读书,念书有啥用呀!大了都得嫁出去,赔钱货!要不卖鸡蛋交学费吧!鸡蛋哪有你用的,你愿意念书就自己钉锅盖卖吧!
那时我家乡种高粱比较多,高粱秸最上面一节叫“挺杆”,也叫“将杆”。这段高粱秸又直又长。每年秋收从地里运回高粱秸后,都把“挺杆”掰下来,用绳子捆好放到屋子里。以防淋雨腐烂。
于是就有孩子为了交学费读书,就坐在炕上钉锅盖,说是锅盖,大多是盖盆。谁家有几个锅呀,可是每个盆都需要盖盖。供销社按锅盖的尺寸定价。同一尺寸的又分一二三等,给不同的价格。供销社把这些锅盖运到城里,卖给城市居民使用。一家孩子钉锅盖交学费了,其他家庭就都效仿,后来家里就是有钱也不给孩子交学费了。美其名曰“自力更生”。
住在山沟的孩子来钱道就多了,有的跟大人学习挖药材,挖药材卖钱,由于药材比较少,不是每个上山的孩子都能挖到药材。更多的是摘“松塔”趁“松塔”没干松籽没脱落的时候摘下来,等松塔干了以后松籽就自然脱落下来。供销社收松籽对质量要求特别严,并且松籽也挺值钱。成熟的松籽颗粒饱满,颜色黑亮,不成熟的松籽颜色淡。有的孩子耍小聪明,把松籽染上墨水,那还能骗了供销社采购的,他们可都是专业人士。

